Prêmio de Jornalismo 2019: Sistema Famasul divulga nomes dos finalistas

Prêmio de Jornalismo 2019: Sistema Famasul divulga nomes dos finalistas

O Sistema Famasul divulgou, nesta semana, a relação dos finalistas do Prêmio de Jornalismo 2019, que teve total de 75 trabalhos inscritos. Nesta edição do concurso cultural o tema foi ‘A tecnologia do campo conectada com a cidade’ e, a partir desse contexto, os materiais selecionados contemplaram um ou mais subtemas propostos no regulamento.

O corpo de jurados foi composto por profissionais nacionais da comunicação e especialistas do agro: Cecília Kobayashi, coordenadora de comunicação da CNA (Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil); Sérgio Ranalli, editor de fotografia da Folha de Londrina; Carina Rufino, analista de comunicação da Embrapa Soja de Londrina; Fabiane Fernandes, gerente de comunicação da FAEG (Federação de Agricultura e Pecuária de Goiás); Vera Ondei, coordenadora de comunicação digital da DBO, e Luciano Pires, comunicador do Portal Café Brasil.

A novidade nesta edição é que a premiação do concurso cultural integrará o “Painel Agro Criativo”, evento que terá palestra com a jornalista Kellen Severo, especialista em economia, agronegócio e apresentadora do Canal Rural. A programação, que terá início às 8h30, inclui o painel jornalístico, premiação e confraternização para os participantes.

Confira a lista com os finalistas do Prêmio Sistema Famasul de Jornalismo, por categoria e ordem alfabética:

Categoria Fotojornalismo:

João Garrigó – Campo Grande News

Marco Miatelo – Diário Digital

Categoria Radiojornalismo:

Gabi Couto – CBN Campo Grande

Jaqueline Naujorks – Morena FM

João Flores – Rádio Web MS

Categoria Universitário:

Gabrielle Tavares e Gabriela Dalago – UFMS

José Câmara, Mariana Moreira e Rafaela Alves – UFMS

Rafaela Flôr – UFMS

Categoria Impresso:

Aline Oliveira – Correio do Estado

Bruno Arce – O Estado MS

Rosana Siqueira e Aline Oliveira – Correio do Estado

Categoria Telejornalismo:

Carlos Cruz e equipe – TV Morena

Evelyn Souza e equipe – TV Morena

Karol Peralta e equipe – Agro Brasil TV

Categoria Webjornalismo:

Ariosto Mesquita – Agroin

Tatiana Marin – Campo Grande News

Valdelice Bonifácio – Diário Digital

Fonte: Assessoria de Comunicação do Sistema Famasul